REFERENZEN

                Einführungsreden Künstler

  Ameln, Sonja

 

Tamm

 

2011

 

Malerei

 

 
Adler, Heinrich Andreas

 

Schorndorf

 

2019

 

Oxidation und Malerei

 

 
Bentz, Roland

 

Bietigheim-Bissingen

 

2016

 

Malerei

 

Breyer, Erich

 

Ludwigsburg

 

1996, 2001, 2006

 

Malerei

 

Dechant, Sigrid

 

Vaihingen an der Enz

 

2017

 

Malerei

 

Delle, Anita  

 

Tamm

 

2011

 

Malerei

 

Engbarth, Otto

 

Stuttgart

 

2001

 

Malerei

 

Finger, Gisela

 

Nürtingen

 

1999

 

Malerei

 

Fried, Anita

 

Kornwestheim / Tamm

 

2005, 2019

 

Malerei

 

Gnatzy, Matthias

 

Besigheim

 

2004

 

Malerei

 

Göppel, Gisela

 

Beilstein

 

2016

 

Malerei

 

Groß, Karlheinz

 

Mundelsheim

 

2006

 

Malerei und Grafik

 

Gross, Renate

 

Leonberg / Urbach

 

2002

 

Malerei und Körperdruck

 

Grüttner, Frank

 

Frankfurt a.M.

 

1998, 2011

 

Malerei

 

Haubold, Ramona

 

Backnang / Prag

 

2002, 2007

 

Malerei

 

Henne, Patrick

 

Asperg / Berlin

 

2007

 

Malerei

 

Hrdlicka, Alfred

 

Wien

 

1997

 

Malerei, Skulptur, Radierung

 

Kaynak, Ebba

 

Schorndorf

 

1999

 

Skulptur

 

Kälberer, Bärbel

 

Vaihingen an der Enz

 

2012

 

Malerei

 

Kiefer, Dragan

 

Kornwestheim

 

1997

 

Malerei

 

Kohlhammer, Rolf

 

Schweiz

 

1997, 1998

 

Objekte, Skulptur

 

Leidner, Renate

 

Vaihingen an der Enz

 

2017

 

Malerei

 

Lüth, Uli

 

Wien

 

2014

 

Skulptur

 

Lutz, Ernst

 

Adelberg

 

2000

 

Malerei

 

Madlinger, Hans

 

Stuttgart

 

2006, 2007

 

Skulptur

 

Matthes, Robert

 

Stuttgart / Essen

 

2013

 

Malerei

 

Marx, Leni

 

Stuttgart

 

2006

 

Malerei

 

Osché, Manfred

 

Asperg

 

1998

 

Fotografie

 

Penzkofer, Rüdiger

 

Schorndorf

 

1999

 

Malerei

 

Reich, Gisela

 

Stuttgart

 

2006

 

Malerei

 

Schmidt, Peter

 

Asperg

 

2009

 

Installation und Objektkunst

 

Sturm, Gunther

 

Bietigheim-Bissingen

 

2005

 

Skulptur

 

Sommer, Günther

 

Kusterdingen

 

2014, 2015

 

Malerei

 

Wägele, Karl

 

Stuttgart

 

1999

 

Malerei und Bühnenbild

 

Winkler, Siegfried

 

Cleebronn

 

1996, 2002

 

Radierung

 

Zaiß, Georg

 

Stuttgart

 

2007

 

Skulptur und Installation

 

Zimmermann, Gabriele

 

Stuttgart

 

2007

 

Videokunst und Installation

 

Zirkelbach, Gerhard

 

Schorndorf

 

1998

 

Malerei

 

Zirkelbach, Helmut Anton

 

Kohlstetten

 

1998

 

Radierung